Listado completo de obras premiadas

>
Listado completo de obras premiadas

Listado completo de obras premiadas

AñoCategoríaMenciónPremioArtista / ArtesanoObra
2023TextilesCreatividadPrimer PremioSantos Carhuahulca de Ruiz "Frazada de lana de ovino"
2023TextilesCreatividadSegundo PremioDelia Asunta Pimentel Quispe"Poncho tradicional"
2023TextilesCreatividadMención HonrosaJhon Willy Ramirez Sanchéz"Mundo ancestral"
2023TextilesTécnicaPrimer PremioTeresa Rodriguéz Campos"El Maranguaré"
2023TextilesTécnicaSegundo PremioCelestina Trinidad Aguino"Manta de lana de oveja negra"
2023TextilesTécnicaMención HonrosaLeonilda Vasquez Idrogo"Poncho de novio"
2022TextilesCreatividadPrimer PremioLucila Huayta Ramírez"Medicina Amazónica"
2022TextilesCreatividadSegundo PremioEngracia Quispe Castro/ Alina Cusihuamán Quispe"Inka Lliqlla"
2022TextilesCreatividadMención HonrosaJosé Fernando Huamaní Mataqque"Huarak'a"
2022TextilesTradicionalPrimer PremioToribio Quispe Lunasco"Manta para Carnaval"
2022TextilesTradicionalSegundo Premio - ex aequoCelestina Berrospi Durán"Manta Extra Fina"
2022TextilesTradicionalSegundo Premio - ex aequoSusana Retis Loreña"Chall"
2022TextilesTradicionalMención HonrosaHormesinda Solano Medina"Poncho Chotano"
2020No se realizó Arte Michell el año 2020, debido a la pandemia del SARS-CoV-2 (Covid-19)
2021TextilesCreatividadPrimer PremioLucy Mirtha Silvano Inuma"Invocación al Espirítu del Bosque"
2021TextilesCreatividadSegundo PremioRobertina Ylla Velaszquéz y Cristina Ylla"La naturaleza y significado para nuestro Pueblo"
2021TextilesCreatividadMención HonrosaOscar Tarrillo Irigon "El árbol de la vida"
2021TextilesTradicionalPrimer PremioMarcelina Ylla Meza y Evangelina Ylla Puclla"Manta Tradicional Chahuaytire"
2021TextilesTradicionalSegundo PremioMaría Silvia Piaggio"Herencia Ajena"
2021TextilesTradicionalMención HonrosaSixta Fuentes Yucra y Segundina Fuentes Huayllani"Q'ochas del Nevado Ausangate"
2019TextilesCreatividadPrimer PremioAntonia Vásquez Yui"Alfombra para Corte de Cabello"
2019TextilesCreatividadSegundo PremioRosa Gloria Azúla Vásquez"Capullo Primaveral"
2019TextilesCreatividadMención HonrosaMaría Vidalina Tafur Barboza "Obra Samay"
2019TextilesTradicionalPrimer PremioLucía Agapito Fanán"Manta Blanca Ultra Fina en Algodón y Oveja"
2019TextilesTradicionalSegundo PremioAlipio Melo Irco"Ticlla Poncho para Matrimonio"
2019TextilesTradicionalMención HonrosaLaura Sánchez Caruajulca"Tradicional"
2018TextilesCreatividadPrimer PremioMaría Violiza Tafur Cubas"Obra Moran"
2018TextilesCreatividadSegundo PremioErcilia Pezo Ruíz "Metamorfosis"
2018TextilesCreatividadMención HonrosaJuliana Carolina Gómez Candía"Naturaleza Viva"
2018TextilesTradicionalPrimer PremioOctavia Condori Layme"Lliclla Ceremonial"
2018TextilesTradicionalSegundo PremioInés Quispe Flores "Faja Diario"
2018TextilesTradicionalMención HonrosaVictoriano Rojas Lopinta"Waraca Andino"
2017TextilesCreatividadPrimer PremioTeófilo Choquecahua Canales"Tapiz Iconográfico"
2017TextilesCreatividadSegundo PremioBetsi Yovana LLaza Andia"Chusi Estrella del Colca"
2017TextilesCreatividadMención HonrosaAnabel Rocio Sana"Achka Incho"
2017TextilesTradicionalPrimer PremioMaría Mercedes Baces Valdera"Pesca Murrup"
2017TextilesTradicionalSegundo PremioGuillermina Mamani Huamán"Lliqlla"
2017TextilesTradicionalMención HonrosaLuz Elena Sánchez Quintana"Alforja Chotana"
2016TextilesCreatividadPrimer PremioBenigno Sulca Sauñe"Waqrapukus y Varayuq"
2016TextilesCreatividadSegundo PremioMiguel Ángel Laura Quispe"Tierra Sagrada"
2016TextilesCreatividadMención HonrosaVilma Margarita Oncebay Pariona"Chall"
2016TextilesTradicionalPrimer PremioEsteban Armando Nazario Redondo"Cosmovisión Chancay. El Árbol de la Vida"
2016TextilesTradicionalSegundo PremioLino Quispe Ordóñez"Ñaupa Lliclla"
2016TextilesTradicionalMención HonrosaGuillermina Mamani Huamán"Manta Vivencia Campesina"
2015TextilesCreatividadPrimer PremioRigoberto Puma Mayta y Julia Apaza Quispe"Altar Watay Tika"
2015TextilesCreatividadSegundo PremioMiguel Ángel Laura Quispe"Ayayninchikta Rikcharichimusun"
2015TextilesCreatividadMención HonrosaAnabel Rocio Sanabria Núñez "Mariposas Felices"
2015TextilesTradicionalPrimer PremioVictoria Ordóñez Jerillo"Manta Mesa"
2015TextilesTradicionalSegundo PremioJuana Hancco Chávez "Ticlla Poncho de la Clase Nobleza"
2015TextilesTradicionalMención HonrosaToribio Quispe Lonasco"Chalina Ñaupa Inti"
2014TextilesCreatividadPrimer PremioEzequiel Gómez Quispe"Mis tesoros no prometen nada pero salvan del olvido"
2014TextilesCreatividadSegundo PremioMaría Layme Huamán-Santusa Huamán Condori "La maravilla de los diseños"
2014TextilesCreatividadMención HonrosaFortuna Cahuascanco Santa Cruz"Ticlla Tahuantinsuyo"
2014TextilesTradicionalPrimer PremioSantusa Cutipa Cutipa "Lliclla Palqueña "
2014TextilesTradicionalSegundo PremioLizbeth Estefani Huatta Quispe"Faja de Cintura"
2014TextilesTradicionalMención HonrosaNarcisa Casilla Maldonado"Bolsón o wayaqa"
2013TextilesTécnicaPrimer PremioCarmen Qquellca de Mamani"Legui"
2013TextilesTécnicaSegundo PremioJessica Carola Soria Gonzales"Tela bordada con aplicación tradicional"
2013TextilesTécnicaMención HonrosaMaría Nila Segura Cabrera"Arbol con corona"
2013TextilesCreatividadPrimer PremioHilaria Cruz Quispe"La riqueza de los andes"
2013TextilesCreatividadSegundo PremioCelia Sabina Pfoccohuanca Juarez y Santusa Mamani Quispe"Paqocha Chuyay"
2013TextilesCreatividadMención HonrosaEzequiel Gómez Quispe"Dios de los báculos"
2013Acuarela N.A.Primer PremioEl jurado decidió no otorgar el primer premioN.A.
2013Acuarela N.A.Segundo PremioDan Abel Castro Flores"Cincuenta años esperándote"
2013Acuarela N.A.Tercer Premio Nicolás Jaime Sancho Yana "Dos son mis ojos y esa es mi luz "
2013Acuarela N.A.Primer Mención HonrosaAlexander Sucasaire Ancco"Si tu supieras"
2013Acuarela N.A.Segunda Mención HonrosaDemetrio Pari Zurita"Reflejos momentáneos"
2013Acuarela N.A.Tercera Mención HonrosaLucas Sebastián Mamani Cama"La paja está cerca del fuego"
2012TextilesTécnicaPrimer PremioCancialina Huamán Laureano"Faja Blanco"
2012TextilesTécnicaSegundo PremioLaura Caballero Rimayhuamán"Pasadiso Ligüi"
2012TextilesTécnicaMención HonrosaAndrea Gutiérrez y Susana Gutiérrez"Sipaspa Llikllan"
2012TextilesCreatividadPrimer PremioZulema Mejía Espinoza"Alfombra reversible"
2012TextilesCreatividadSegundo PremioOscar Tarrillo Irigoin"Primavera"
2012TextilesCreatividadMención HonrosaCelestino Saavedra Sanchez"Lana"
2012AcuarelaN.A.Primer PremioFidel Vicente Condori Suni"Bandera"
2012AcuarelaN.A.Segundo PremioLimber Arapa Leonardo"Hombres de Rozz"
2012AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaMoisés Maihua López"Carlitos y su mundo"
2012AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaVictor Herrera Barrionuevo"Flores silvestres, luna y estrellas"
2012AcuarelaN.A.Mención Honrosa EspecialWaldir Gálvez Arotaipe"Paisaje urbano"
2011TextilesTécnicaPrimer PremioAladino Leiva Mejía"Andasmallu"
2011TextilesTécnicaSegundo PremioAnastasia Quispe Champi y Catalina Chambi Ojeda"Inka Pallay"
2011TextilesTécnicaPrimera Mención HonrosaErnestina Pumayalli Auccacusi y Pascuala Mescco de Q."Kantu Lliklla"
2011TextilesTécnicaSegunda Meción HonrosaRosa Gloria Azula Vasquez"Piso de lana"
2011TextilesTécnicaTercera Mención HonrosaMaría Santos Saucedo Marín"Bambamarca en 1970"
2011TextilesCreatividadPrimer PremioPedro Chicchi Gutiérrez y Santos Puclla Sotalero"Tinkuy Chiuchillani"
2011TextilesCreatividadSegundo PremioRobert Orihuela Yurivilca"Paisaje infinito de la costa del Perú"
2011TextilesCreatividadPrimera Mención HonrosaMariano Callañaupa Quispe"Indestructible"
2011TextilesCreatividadSegunda Meción HonrosaFelix Condori CcanchI"Apu Intihuatana"
2011TextilesCreatividadTercera Mención HonrosaAna María Velaochaga Schwan de Ramirez"Pillpintukuna"
2011AcuarelaN.A.Primer PremioJosé Alejandro Alvarez Chávez"Cinco y cinco"
2011AcuarelaN.A.Segundo PremioAlexander Sucasaire Ancco"Aun te sigo esperando"
2011AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaKlever Samillan Bellido"Made in teknicolor"
2011AcuarelaN.A.Segunda Meción HonrosaElmer Hidalgo Vilca"Noche a noche"
2011AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaSandro Gallegos Paredes"Calma después de la tormenta"
2010TextilesTécnicaPrimer PremioElelis Tafur Barboza y Hualgayoc"Lindo amanecer"
2010TextilesTécnicaSegundo PremioJulián Cuyo Pampa - Maranganí""Loraypa Q'ueshua"
2010TextilesCreatividadPrimer PremioTomás Sutta Yucra y Alfredo Tunqui Illa"Apu Pucara Pantilliclla"
2010TextilesCreatividadSegundo PremioFidencia Liñán Retuerto"Proceso de lana (arpilleras)"
2009TextilesN.A.Primer Premio - Ex AequoAna Espinoza Rojo"Munay Ticlla"
2009TextilesN.A.Primer Premio - Ex AequoNoberta Auccacusi Huamán"Estaciones de año en los andes"
2009TextilesN.A.Segundo Premio- Ex AequoMario Illa Tunqui y Eudes Guerra Sunta"Banderas Cusco Perú "
2009TextilesN.A.Segundo Premio - Ex AequoMaruja Huamán Callañaupa "Arco Iris"
2009TextilesN.A.Primera Mención HonrosaAniceto Illa Puclla y Feliz Quispe Ylla "Poncho ceremonial"
2009TextilesN.A.Segunda Mención HonrosaRaúl López Flores"Apu Yayanchikuna Rayku"
2009AcuarelaN.A.Primer PremioJavier Spelucin Medina"Divertimento"
2009AcuarelaN.A.Segundo PremioMitchell Facto Lama Daza"El mas puro e injustificado entusiamo"
2009AcuarelaN.A.Tercer PremioCésar Wong Sierra"Etiquetando Ideas"
2009AcuarelaN.A.Mención HonrosaElias Florentino Condori"Tejedora"
2009OleoN.A.Primer PremioJavier César Mayta Panca"Made In Perú"
2009OleoN.A.Segundo PremioEdson Lisarrazo Bellota"El primer traje"
2009OleoN.A.Tercer PremioLeonel Ever Pamo Quiroga"Lavandera""
2008TextilesN.A.Primer Premio - Ex Aequo Alfonso Sulca Chávez "Religiosidad Pre Hispánica a la biodiversidad de la Pachamama o Madre Naturaleza"
2008TextilesN.A.Primer Premio - Ex Aequo Quintina Huanca Quispe"Chacana"
2008TextilesN.A.Segundo Premio - Ex AequoDamián Huamán Mojonero"Incapallay"
2008TextilesN.A.Segundo Premio - Ex AequoAlipa y Lucila Quispe Paniguara"Huila Huila"
2008AcuarelaN.A.Primer PremioLucio Arcario Puma Ydme "Blanca Ciudad (La Merced)"
2008AcuarelaN.A.Segundo Premio - Ex AequoVíctor Herrera Barrionuevo"La nueva sábana vieja"
2008AcuarelaN.A.Segundo Premio - Ex AequoJohnny Contreras Figueroa"Buscando abrigo"
2008AcuarelaN.A.Mención HonrosaJosé Luis Delgado Otero"Superficie Ocular"
2008ÓleoN.A.Primer PremioNereida Apaza Mamani"Mi casa de cartón"
2008Óleo N.A.Segundo Premio - Ex AequoGonzalo Fernández Rodríguez"Para niños, damas y caballeros"
2008ÓleoN.A.Segundo Premio - Ex AequoHugo Salazar Chuquimanyo "Aunque nido es, donde se teje, ellos crecen"
2008Óleo N.A. Mención HonrosaSonia Nina Sulca"Caminos Tejidos"
2007AcuarelaN.A.Primer PremioMilko Torres Torres"Manto, Paisaje y Téxtil "
2007AcuarelaN.A.Segundo PremioJhon Chauca Laurente "Oferta de Temporada Otoño - Invierno"
2007AcuarelaN.A.Tercer PremioJuan Miguel Silva Soto"Paisaje Textil "
2007AcuarelaN.A.Cuarto PremioRohly Germán Vilca Flores "Todas las Sangres "
2007AcuarelaN.A.Primera Meción HonrosaChristian Amador Carpio Bruna "Abrigos"
2007AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaLuis Enrique Carbajal Salazar"Vertical Primitivo"
2007Óleo N.A.Primer PremioSusana Aguilar Yauri"Espiritus de Piedra"
2007Óleo N.A.Segundo PremioZuller Carrillo Esquivel "Tejiedo Sueños"
2007Óleo N.A.Tercer PremioJack Caballero Carhuaricra"Todo lo contrario"
2007Óleo N.A.Primera Mención HonrosaFrancisco René Zevallos Callata "Magnolia"
2007Óleo N.A.Segunda Mención HonrosaChristian Flores Saavedra "Tres mil a.c."
2007Óleo N.A.Tercera Mención HonrosaJuan Miguel Silva Soto "Composición en azul "
2006AcuarelaN.A.Primer PremioDanny Gallegos Paredes"Transporte Juliaqueño"
2006AcuarelaN.A.Segundo PremioFredy Chambi Quispe"Solana en gris"
2006AcuarelaN.A.Tercer PremioWaldir Galvez Arotaype"Barrio Belén (Iquitos)"
2006AcuarelaN.A.Cuarto PremioJuana Verástegui Morales"Aguardando en el zanjon"
2006Óleo N.A.Primer PremioJuan Abarca Cordero"Al pie de la carretera"
2006Óleo N.A.Segundo PremioJohnny Contreras Figueroa"Estampa Peruana"
2006Óleo N.A.Tercer PremioJhon Herrera Aguilar "Chorreo Made in Perú"
2005AcuarelaN.A.Primer PremioPaulo Zapana"Un día más "
2005AcuarelaN.A.Segundo PremioCarlos Zamora"Mailor en nuestros corazones estás"
2005AcuarelaN.A.Tercer PremioJaime Antillaque"Apu"
2005AcuarelaN.A.Cuarto PremioFredy Hurtado"Rumbo al palomo"
2005Óleo N.A.Primer PremioErick Huanca"Autorretrato con paisaje violeta"
2005Óleo N.A.Segundo PremioJean Paul Zelada "La city"
2005Óleo N.A.Tercer PremioRoger Farfán "Paisaje"
2004AcuarelaN.A.Primer PremioErick Huanca "Puerta de entrada a la calle"
2004AcuarelaN.A.Segundo PremioDuina Rodríguez"El arenal y la cerca de conejos"
2004AcuarelaN.A.Tercer PremioFredy Hurtado"Por la mañana"
2004AcuarelaN.A.Cuarto PremioRonald Companoca"Camino de esperanza"
2004ÓleoN.A.Primer PremioGuzmán Emilio Huanca Yanarico"Danza de los peregrinos"
2004ÓleoN.A.Segundo PremioRonald Companoca"Paisaje Imperfecto"
2004ÓleoN.A.Tercer PremioDuina Rodríguez"El espíritu del diablo frente a la patrona"
2003AcuarelaN.A.Primer PremioErick Huanca"Hola a todos"
2003AcuarelaN.A.Segundo PremioDavid Fernández"Fatalidad al bello Horizonte"
2003AcuarelaN.A.Tercer PremioJuan Carlos Zeballos"Bajo el puente - 3 paredes en la vía expresa"
2003AcuarelaN.A.Cuarto PremioRené Suyo"Agonía Interior"
2003ÓleoN.A.Primer PremioJoselito Sabogal "Plegaria de Fe"
2003ÓleoN.A.Segundo PremioGuzmán Emilio Huanca Yanarico"Buenos días Sabandía"
2003ÓleoN.A.Tercer PremioRoger Farfán "Siempre te veo"
2002AcuarelaN.A.Primer PremioReyna Kallo"Un día más en tu inmensidad"
2002AcuarelaN.A.Segundo PremioJuan Carlos Zeballos"Los que esperan (vía expresa)"
2002AcuarelaN.A.Tercer PremioMarcos Antonio Vergaray"Arquitectura"
2002AcuarelaN.A.Cuarto PremioAlejandro Nina"Sus penas al río"
2002ÓleoN.A.Primer PremioJosé Luis Granda"Ciudad Pachacutec Ventanilla"
2002ÓleoN.A.Segundo PremioJuan Carlos Allvarado "Visitación de Sebastian"
2002ÓleoN.A.Tercer PremioGonzalo Fernández"Alegoria a San Isidro"
2001AcuarelaN.A.Primer PremioRonald Companoca"Delirios del olvido"
2001AcuarelaN.A.Segundo PremioChristian Flores"Dos a cero "
2001AcuarelaN.A.Tercer PremioMario Champi"15 de Agosto"
2001AcuarelaN.A.Cuarto PremioLuis Pantigozo"Gris"
2001ÓleoN.A.Primer PremioOrlando Arias"Fe"
2001ÓleoN.A.Segundo PremioBrenda Valdez"De lejos"
2001ÓleoN.A.Tercer PremioJoselito Sabogal"Peregrinando a Otuzco"
2000AcuarelaN.A.Primer PremioDavid Condori Soto "Con Dios y con la Patria "
2000AcuarelaN.A.Segundo PremioChristian Flores"Unas cuantas piedras"
2000AcuarelaN.A.Tercer PremioJuan Raúl Machaca"Higuera de la calle Zurbaran"
2000AcuarelaN.A.Cuarto PremioGuzmán Emilio Huanca Yanarico"Cabanaconde"
2000ÓleoN.A.Primer PremioJosé Antonio Gómez "9 de Abril"
2000ÓleoN.A.Segundo PremioMauro Sucapuca"La saya en la candelaria"
2000ÓleoN.A.Tercer PremioLuis Alfredo Angulo"Cerca de ti "
1999AcuarelaN.A.Primer PremioErick Huanca"Por siempre Mollendo"
1999AcuarelaN.A.Segundo PremiooJavier Luque Rodríguez "Petroglifo de Toro muerto"
1999AcuarelaN.A.Tercer PremioJuan Raúl Machaca"Toril de Tomepampa"
1999AcuarelaN.A.Cuarto PremioAntonio Sullca"Chatarra (antes de repintar)"
1999ÓleoN.A.Primer PremioJuan Manuel Champi"Este es mi mundo, este es mi Dios II"
1999ÓleoN.A.Segundo PremiooJosé Antonio Gómez"La puerta del perdón"
1999ÓleoN.A.Tercer PremioJorge Molina"Partida en el extremo Sur"
1998AcuarelaN.A.Primer PremioMarcos Antonio Vergaray"Luminosidad"
1998AcuarelaN.A.Segundo PremioLeonel Pamo Quiroga"Bajo el sol"
1998AcuarelaN.A.Tercer PremioAnibal Oblitas"Aproximación a la Luz"
1998AcuarelaN.A.Cuarto PremioJuan Raúl Machaca"de Cusco?"
1998ÓleoN.A.Primer PremioBruno Arivilca"Tres fantasmas"
1998ÓleoN.A.Segundo PremioJosé Luis Carreño"Un andamio para pintar en el cielo "
1998ÓleoN.A.Tercer PremioHernán Sosa"Mi mesota"
1997AcuarelaN.A.Primer PremioRaúl García"Contrastes de media tarde"
1997AcuarelaN.A.Segundo PremioJaime Antillaque"Calle 1"
1997AcuarelaN.A.Tercer PremioJavier Luque Rodríguez"Solana"
1997AcuarelaN.A.Cuarto PremioRobert Melo"Armonía Sureña"
1997ÓleoN.A.Primer PremioJosé Antonio Gómez"Reconstruyendo Tarata"
1997ÓleoN.A.Segundo PremioMaritza Náquira"Así es mi Lima cuadrada"
1997ÓleoN.A.Tercer PremioPedro Méndez"Composción con verde la Tranca"
1996AcuarelaN.A.Primer PremioDavid Condori Soto"Amaneciendo en Chilpinilla"
1996AcuarelaN.A.Segundo PremioSusana Bouroncle"El solar"
1996AcuarelaN.A.Tercer PremioManuel Ugarte"Porton de Yanque"
1996AcuarelaN.A.Cuarto PremioGregorio Rivera"Girasoles"
1996ÓleoN.A.Primer PremioMaría Elena Mendoza"5:45, Tú y la esquina de siempre"
1996ÓleoN.A.Segundo PremioLuis Carrillo"Santuario"
1996ÓleoN.A.Tercer PremioInés Grau"Puerta del Norte"
1995AcuarelaN.A.Primer PremioCarlos Ticona"Paraje en alto de amados"
1995AcuarelaN.A.Segundo PremioRaphael Sarmiento"Un movimiento de Acuarela"
1995AcuarelaN.A.Tercer PremioDavid Condori Soto"Paisaje Urbano"
1995ÓleoN.A.Primer Premio - Ex AequoEvaristo Callo"Salvemos la Tierra"
1995ÓleoN.A.Primer Premio - Ex AequoGuillermo Cornejo"Casas muertas"
1995ÓleoN.A.Segundo PremioRocío Rendón"La colmena de Tacna"
1995ÓleoN.A.Tercer PremioMauro Castillo Gamarra"Al pie de la Montaña"
1994Acuarela N.A.Primer PremioGuzmán Emilio Huanca Yanarico"Parra y vino"
1994Acuarela N.A.Segundo PremioAngel Quilla"15 para las 12"
1994Acuarela N.A.Tercer PremioDavid Condori Soto"Sentimiento"
1994Acuarela N.A.Cuarto PremioSusana Bouroncle"Bajo tu sombra"
1994ÓleoN.A.Primer PremioRicardo Córdova"Visión puente Bolognesi"
1994ÓleoN.A.Segundo PremioDavid Condori Soto"Sin título"
1994ÓleoN.A.Tercer PremioPatricia Paredes"Acho"
1993Acuarela N.A.Primer PremioJorge Juárez"Dame Luz"
1993Acuarela N.A.Segundo PremioFredy Hurtado"2:30 P.M."
1993Acuarela N.A.Tercer PremioJosé Miguel Collantes"Colgando Sentidos"
1993Acuarela N.A.Cuarto PremioJavier Luque Rodríguez"Tiempo"
1993ÓleoN.A.Primer PremioRocío Rendón"Sin título"
1993ÓleoN.A.Segundo PremioEmilio Santistéban y Sandro Guerrero"Árbol caído"
1993ÓleoN.A.Tercer PremioJosé Lara"Playa"
1992AcuarelaN.A.Primer PremioJorge Fernández"Sin comentarios"
1992AcuarelaN.A.Segundo PremioDavid Condori Soto"La negra"
1992AcuarelaN.A.Tercer PremioJosé Coronado Pizarro"Caballitos de Totora"
1992AcuarelaN.A.Cuarto PremioFredy Hurtado"Reflejos"
1992ÓleoN.A.Primer PremioMartina Martínez"Siempre latente"
1992ÓleoN.A.Segundo PremioJéssica Scheider"Molino de vida"
1992ÓleoN.A.Tercer PremioTeobaldo Nina"Guerrero sobre fondo negro"
1991AcuarelaN.A.Primer PremioEvaristo Callo"Luces"
1991AcuarelaN.A.Segundo PremioJorge Juárez"Siembra de qué?"
1991AcuarelaN.A.Tercer PremioDavid Condori Soto"Descanso"
1991AcuarelaN.A.Cuarto PremioJosé Alvarez"Procesión"
1991ÓleoN.A.Primer PremioOmar Velando"Meditaciones Geométricas"
1991ÓleoN.A.Segundo PremioHernán Sosa"Integración"
1991ÓleoN.A.Tercer PremioOctavio Pérez"Paisaje Costeño"
1990AcuarelaN.A.Primer PremioAlejandro Nina"Ranchito"
1990AcuarelaN.A.Segundo PremioTeodoro Apaza"Alpacas"
1990AcuarelaN.A.Tercer PremioTeobaldo Nina"Cachorros en un Rincón"
1990AcuarelaN.A.Cuarto PremioDavid Condori Soto"Quietud"
1990ÓleoN.A.Primer PremioFrancisco Guerra"Lloro Sangre"
1990ÓleoN.A.Segundo PremioLuz María Letts"Asepsia sobre fondo negro"
1990ÓleoN.A.Tercer PremioSandro Guerrero V."Unas horas diarias"
1989AcuarelaN.A.Primer PremioRicardo Córdova"Al levantarse"
1989AcuarelaN.A.Segundo PremioHernán Sosa"Mollendo 6 A.M. "
1989AcuarelaN.A.Tercer PremioJosé Ricketts"Premonición"
1989AcuarelaN.A.Cuarto PremioOlger Gutiérrez"Perspectivas"
1989ÓleoN.A.Primer PremioJorge Cole"Mujer sentada"
1989ÓleoN.A.Segundo PremioPiero Quijano"Sin titulo"
1989ÓleoN.A.Tercer PremioRubén Cuadros"Desnudo en Azul "
1988AcuarelaN.A.Primer PremioReynaldo Núñez"Sabana Vieja"
1988AcuarelaN.A.Segundo PremioElías Condori"Composición Inerte"
1988AcuarelaN.A.Tercer PremioSebastian Machaca"Los cinco amigos"
1988AcuarelaN.A.Cuarto PremioGraciela Zoila L. de Pantigoso"Graciela"
1988ÓleoN.A.Primer PremioRicardo Córdova"Interior I"
1988ÓleoN.A.Segundo PremioAlberto Miranda"K´ENKO"
1988ÓleoN.A.Tercer PremioJosé Lara"Motivo II"
1987AcuarelaN.A.Primer PremioEduardo Cervantes ""Cirilo
1987AcuarelaN.A.Segundo PremioElías Condori"Cosecha de papas"
1987AcuarelaN.A.Tercer PremioEduardo Cervantes"Flor"
1987ÓleoN.A.Primera Mención HonrosaMauro Castillo Gamarra"Sangre de Volcanes"
1987ÓleoN.A.Segunda Mención HonrosaDarwin Chávez"Atardecer en Pinchollo"
1987ÓleoN.A.Tercera Mención HonrosaZoila De los Santos"Buena Pesca"
1987ÓleoN.A.Cuarta Mención HonrosaDavid Huaytalla"Los informes"
1986AcuarelaN.A.Primer PremioCésar Ugarte"Dialogo"
1986AcuarelaN.A.Segundo PremioJavier Dávalos"Corazón"
1986AcuarelaN.A.Tercer PremioWile Delgado"Ama Uakay Cosco"
1986AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaOscar Flores"Una mañana en la calle"
1986ÓleoN.A.Primera Mención HonrosaReynaldo Núñez"Puerta al silencio"
1986ÓleoN.A.Tercera Mención HonrosaZoila De los Santos"El gris del invierno"
1986ÓleoN.A.Cuarta Mención HonrosaZoila De los Santos"Retorno"
1985AcuarelaN.A.Primer PremioAltino Villasante"En aquel manantial"
1985AcuarelaN.A.Segundo PremioEvaristo Callo"No todo es claridad"
1985AcuarelaN.A.Tercer PremioOscar Cuadros"Aventando el trigo"
1985AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaFredy Llamosas"Cotahuasi"
1985AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaJosé Coronado Pizarro"Lima A"
1985AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaWilfredo Castelo"Muyurina"
1985AcuarelaN.A.Cuarta Mención HonrosaJorge Antonio Rodríguez"Mañana Temprano"
1984AcuarelaN.A.Primer PremioEdmundo Zoncco"Nieve, viento y sol"
1984AcuarelaN.A.Segundo PremioAltino Villasante"Mujeres del Altiplano"
1984AcuarelaN.A.Tercer PremioFlorentino Bellota"Los enseres"
1984AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaRamiro Pareja"Chivay"
1984AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaZoila De los Santos"Grises"
1984AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaJosé Luis Pantigoso"Terminando el día"
1984AcuarelaN.A.Cuarta Mención HonrosaDarwin Chávez"San Sebastian"
1983AcuarelaN.A.Primer PremioMauro Castillo Gamarra"Siete toldos"
1983AcuarelaN.A.Segundo PremioJosé Alvarez"Tal vez, mañana llueva"
1983AcuarelaN.A.Tercer PremioDarwin Chávez"Sequía en el altiplano"
1983AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaGonzalo Guevara"Triciclo Urbano"
1983AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaRicardo Córdova"Desolación"
1983AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaJavier Dávalos"Escena de Barrio"
1983AcuarelaN.A.Cuarta Mención HonrosaRoberto Vargas"El Trabajo"
1982AcuarelaN.A.Primer PremioJuan Pastorelli"Puerto Lomas"
1982AcuarelaN.A.Segundo PremioRicardo Córdova"Camino al pueblo"
1982AcuarelaN.A.Tercer PremioRicardo Córdova"Atardecer"
1982AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaSebastian Machaca"Cosecha de Zapallos"
1982AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaOlger Gutiérrez "Feria de Chincheros"
1982AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaEdmundo Zoncco"Despúes de la Lluvia "
1982AcuarelaN.A.Cuarta Mención HonrosaRicardo Córdova"Pasan los años"
1981AcuarelaN.A.Primer PremioCarlos Ticona"Entrada de mercaderes a Qiquijana"
1981AcuarelaN.A.Segundo PremioReynaldo Núñez"Saliendo de misa"
1981AcuarelaN.A.Tercer PremioEdgardo López"Portón"
1981AcuarelaN.A.Primera Mención HonrosaAlvaro Escobar"Llaqta"
1981AcuarelaN.A.Segunda Mención HonrosaRicardo Córdova"Patio Arequipeño"
1981AcuarelaN.A.Tercera Mención HonrosaRaúl Rodriguéz Gallo"Camino a Mollendo"
1981AcuarelaN.A.Cuarta Mención HonrosaJorge Belzú Bedoya"Paisaje"

Convocatoria

2013 | JURADOS: Lidia Benavides, Ricardo Córdova, Alberto Muñoz Nájar F.,

SEGUNDO PUESTO
TERCER PUESTO
PRIMERA MENCIÓN HONROSA
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA
TERCERA MENCIÓN HONROSA

Dan Abel Castro Flores – “50 años esperándote”
Nicolás Jaime Sancho Yana – “Dos son mis hojos y es es mi luz”
Alexander Sucasaire Ancco – “Si tu supieras”
Demetrio Pari Zurita – “Reflejos momentaneos”
Lucas Sebastián Mamani Cama – “La paja esta cerca delo fuego”

2012 | JURADOS: Juan Pastorelli, Silvio De Ferrari, Hernán Sosa,

PRIMER PUESTO
SEGUNDO PUESTO
PRIMERA MENCIÓN HONROSA
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA
TERCERA MENCIÓN HONROSA

Fidel Vicente Condori Suni – “Bandera”
Limber Arapa Leonardo – “Hombres de Rozz”
Moises Mayhua Lopez – “Carlitos y su mundo”
Victor Herrera Barrionuevo – “Flores silvestres,luna y estrellas”
Waldir Galvez Arotaype – “Paisaje urbano”

2011 | JURADOS: Eduardo Tokeshi, Ricardo Córdova, Máximo Laura, Mari Solari, Marielena Del Solar, Christina Colichon,

PRIMER PUESTO
SEGUNDO PUESTO
PRIMERA MENCIÓN HONROSA
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA
TERCERA MENCIÓN HONROSA

José Alejandro Alvarez Chávez – “Cinco y cinco”
Alexander Sucasaire Ancco – “Aún te sigo esperando”
Klever Samillán Bellido – “Made in teknicolor”
Elmer Hidalgo Vilca – “Noche a noche”
Sandro Gallegos Paredes – “Calma después de la tormenta”

2009 | JURADOS: Giuliana Testino, Elida Román, Armando Andrade, Carlos Marzano, Eduardo Tokeshi, Fredy Hurtado,

PRIMER PUESTO
PRIMER PUESTO
PRIMER PUESTO
MENCIÓN HONROSA

Javier Spelucin Medina – “Divertimento”
Mitchell Facto Lama Daza – “El mas puro e injustificado entusiamo”
César Wong Sierra – “Etiquetando Ideas”
Elias Florentino Condori – “Tejedora”

© 2024 Michell y Cia S.A. Todos los derechos reservados

Comienza a escribir y presiona Enter para buscar.

Shopping Cart

No hay productos en el carrito.